Copa do Mundo 2022: Datas, sorteio, cronograma, horários de início, final do torneio do Qatar

thumbnail

A Copa do Mundo 2022 acontece no Catar de 20 de Novembro a 18 de Dezembro; 32 equipes para competir em oito grupos; A Inglaterra enfrenta o Irã no segundo dia do torneio, enquanto o País de Gales enfrenta os EUA; País de Gales x Inglaterra em 29 de Novembro.

Das datas importantes aos horários de início, aqui está tudo o que você precisa saber sobre o torneio deste ano.

Pode ter Acesso ao Calendário Completo do Mundial 2022.

Quando e onde será a Copa do Mundo de 2022?

A Copa do Mundo de 2022 no Catar começa no domingo, 20 de Novembro , no Al Bayt Stadium, quando os anfitriões enfrentarão o Equador pelo Grupo A.

O torneio foi originalmente definido para começar um dia depois com o jogo do Senegal contra a Holanda no Al Thumama Stadium, mas a partida do Catar foi adiada para permitir que eles abrissem o torneio em casa.

A Inglaterra agora estará no segundo dia, com a partida do Grupo B contra o Irã agendada para segunda-feira, 21 de Novembro, com início às 13h, horário do Reino Unido. O jogo é apenas oito dias após o encerramento da Premier League

Após a qualificação através dos play-offs, o primeiro jogo do País de Gales também será na segunda-feira, 21 de Novembro.

O País de Gales enfrentará a Inglaterra na terça-feira, 29 de Novembro, no Grupo B.

A final será disputada no Lusail Stadium, em Doha, uma semana antes do Natal, no domingo, 18 de Dezembro .

Fase de grupos – todos os horários de início no Reino Unido

domingo 20 de Novembro

Grupo A: Qatar x Equador (Estádio Al Bayt, Al Khor; início às 16h)

Segunda-feira, 21 de Novembro

Grupo B: Inglaterra x Irã (Khalifa International Stadium, Al Rayyan; início às 13h)
Grupo A: Senegal x Holanda (Al Thumama Stadium, Al Khor; início às 16h)
Grupo B: EUA x País de Gales (Ahmed bin Ali Stadium, Al Rayyan; início às 19h)

terça-feira, 22 de Novembro

Grupo C: Argentina x Arábia Saudita (Lusail Iconic Stadium, Lusail; início às 10h)
Grupo D: Dinamarca x Tunísia (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 13h)
Grupo C: México x Polônia (Estádio 974, Doha; pontapé inicial 16h)
Grupo D: França x Austrália (Estádio Al Janoub, Al Wakrah; pontapé inicial 19h)

Quarta-feira, 23 de Novembro

Grupo F: Marrocos x Croácia (Al Bayt Stadium, Al Khor; início às 10h)
Grupo E: Alemanha x Japão (Khalifa International Stadium, Al Rayyan; início às 13h)
Grupo E: Espanha x Costa Rica (Al Thumama Stadium, Al Khor; pontapé inicial 16h)
Grupo F: Bélgica x Canadá (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; pontapé inicial 19h)

quinta-feira, 24 de Novembro

Grupo G: Suíça x Camarões (Al Janoub Stadium, Al Wakrah; início às 10h)
Grupo H: Uruguai x Coreia do Sul (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 13h)
Grupo H: Portugal x Gana (Estádio 974, Doha ; pontapé inicial 16h)
Grupo G: Brasil x Sérvia (Lusail Iconic Stadium, Lusail; pontapé inicial 19h)

sexta-feira, 25 de Novembro

Grupo B: País de Gales x Irã (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; início às 10h)
Grupo A: Catar x Senegal (Estádio Al Thumama, Al Khor; início às 13h)
Grupo A: Holanda x Equador (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan; pontapé inicial 16h)
Grupo B: Inglaterra x EUA (Estádio Al Bayt, Al Khor; pontapé inicial 19h)

sábado 26 de Novembro

Grupo D: Tunísia x Austrália (Al Janoub Stadium, Al Wakrah; início às 10h)
Grupo C: Polônia x Arábia Saudita (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 13h)
Grupo D: França x Dinamarca (Estádio 974, Doha ; pontapé inicial 16h)
Grupo C: Argentina x México (Lusail Iconic Stadium, Lusail; pontapé inicial 19h)

domingo, 27 de Novembro

Grupo E: Japão x Costa Rica (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; início às 10h)
Grupo F: Bélgica x Marrocos (Estádio Al Thumama, Al Khor; início às 13h)
Grupo F: Croácia x Canadá (Estádio Internacional Khalifa , Al Rayyan; pontapé inicial às 16h00)
Grupo E: Espanha x Alemanha (Estádio Al Bayt, Al Khor; pontapé inicial às 19h00)

segunda-feira, 28 de Novembro

Grupo G: Camarões x Sérvia (Al Janoub Stadium, Al Wakrah; início às 10h)
Grupo H: Coreia do Sul x Gana (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 13h)
Grupo G: Brasil x Suíça (Estádio 974, Doha ; pontapé inicial 16h00)
Grupo H: Portugal x Uruguai (Lusail Iconic Stadium, Lusail; pontapé inicial 19h00)

Terça-feira, 29 de Novembro

Grupo A: Holanda x Qatar (Estádio Al Bayt, Al Khor; início às 15h)
Grupo A: Equador x Senegal (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan; início às 15h)
Grupo B: País de Gales x Inglaterra (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; pontapé inicial 19h)
Grupo B: Irã x EUA (Estádio Al Thumama, Al Khor; pontapé inicial 19h)

Quarta-feira, 30 de Novembro

Grupo D: Austrália x Dinamarca (Al Janoub Stadium, Al Wakrah; início às 15h)
Grupo D: Tunísia x França (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 15h)
Grupo C: Polônia x Argentina (Estádio 974, Doha; pontapé inicial 19h)
Grupo C: Arábia Saudita x México (Lusail Iconic Stadium, Lusail; pontapé inicial 19h)

quinta-feira, 1 de Dezembro

Grupo F: Croácia x Bélgica (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan; início às 15h)
Grupo F: Canadá x Marrocos (Estádio Al Thumama, Al Khor; início às 15h)
Grupo E: Costa Rica x Alemanha (Estádio Al Bayt , Al Khor; início às 19h)
Grupo E: Japão x Espanha (Khalifa International Stadium, Al Rayyan; início às 19h)

sexta-feira, 2 de Dezembro

Grupo G: Coreia do Sul x Portugal (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 15h)
Grupo G: Gana x Uruguai (Al Janoub Stadium, Al Wakrah; início às 15h)
Grupo H: Sérvia x Suíça (Estádio 974, Doha ; pontapé inicial 19h)
Grupo H: Camarões x Brasil (Lusail Iconic Stadium, Lusail; pontapé inicial 19h)

Rodada de 16

Sábado, 3 de Dezembro
49 – Vencedor do Grupo A x Vice-campeão do Grupo B (Khalifa International Stadium, Al Rayyan; início às 15h)
50 – Vencedor do Grupo C x Vice-campeão do Grupo D (Ahmed bin Ali Stadium, Al Rayyan ; largada 19h)

Domingo, 4 de Dezembro
52 – Vencedor do Grupo D x Vice-campeão do Grupo C (Estádio Al Thumama, Doha; início às 15h)
51 – Vencedor do Grupo B x Vice-campeão do Grupo A (Estádio Al Bayt, Al Khor; pontapé inicial -off 19:00)

Segunda-feira, 5 de Dezembro
53 – Vencedores do Grupo E x Vice-campeões do Grupo F (Estádio Al Janoub, Al Wakrah; início às 15h)
54 – Vencedores do Grupo G x Vice-campeões do Grupo H (Estádio 974, Doha; início 19h)

Terça-feira, 6 de Dezembro
55 – Vencedor do Grupo F x Vice-campeão do Grupo E (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 15h)
56 – Vencedor do Grupo H x Vice-campeão do Grupo G (Lusail Iconic Stadium, Lusail; chute -off 19:00)

Quartas de final

Sexta-feira, 9 de Dezembro
58 – Vencedores de 53 x Vencedores de 54 (Education City Stadium, Al Rayyan; início às 15h)
57 – Vencedores de 49 x Vencedores de 50 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 19h)

Sábado, 10 de Dezembro
60 – Vencedores de 55 x Vencedores de 56 (Al Thumama Stadium, Doha; pontapé inicial 15h)
59 – Vencedores de 51 x Vencedores de 52 (Al Bayt Stadium, Al Khor; pontapé inicial 19h)

semifinais

Terça-feira, 13 de Dezembro de
61 – Vencedores de 57 x Vencedores de 58 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; início às 19h)

Quarta-feira, 14 de Dezembro de
1962 – Vencedores de 59 x Vencedores de 60 (Estádio Al Bayt, Al Khor; início às 19h)

Sábado, 17 de Dezembro de
1963 – Disputa do terceiro lugar (Khalifa International Stadium, Al Rayyan; pontapé inicial às 15h)

Final

Domingo, 18 de Dezembro de
64 – A final da Copa do Mundo (Lusail Iconic Stadium, Lusail; início às 15h). Fique ligado para mais informações sobre este grande torneio.

18 total views, 1 views today

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Back To Top